OPTATIVAS 2014-15

OPTATIVAS 2014-15

Ciclo Semestre Nome Docentes ECTS Horas/Semana Curso Ficha Estado
2C Arquitecturas (In)úteis Margarida Louro / Francisco Oliveira / Fernando Moreira da Silva / Rui Barreiros Duarte 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Arquitecturas em Papel e Materiais Sustentáveis Mário Kong / Pedro Januário 3 1,5 Ficha 2C ativa
2C BIM Francisco Agostinho 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Construção em Madeira Paulo almeida 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Cultura e Desenvolvimento Urbano Sustentável Graça Moreira 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Desenho de modelo nú Armando Caseirão 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Desenho do Sítio Amílcar Pires 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Digitalização 3D aplicada à conservação, restauro e reabilitação Luis Mateus / Victor Ferreira 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Empreendorismo Carlos Oliveira Santos 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Gestão e Avaliação Ambiental do Edifício da Cidade e do Território Jorge Ribeiro / Susana Rosado 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Gestão Urbanistica José Luís Crespo 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Gramáticas da Forma Luís Romão / José Pinto Duarte 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C História Crítica do Desenvolvimento das formas construtivas António Morais / João Pardal Monteiro / Soleyl Sazedj / João Carmo Fialho / Nuno Cortiços 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C História Crítica do Património Edificado Paulo Pereira 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C História das Artes Cénicas Maria João Neto 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Interpretação da Imagem: Práticas Contemporaneas João Figueira 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Investigação em Projecto Sustentável Centeno Jorge / Daniel Jesus / Francisco Agostinho 3,5 Ficha 2C ativa
2C Laboratório de formas estruturais António Morais / João Carmo Fialho 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Materiais e Tecnologias da Construção Tradicional Jorge Bastos / António Morais 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Ordenamento do Território Graça Moreira 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Programação António Leitão 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Projectos Participados José Luís Crespo 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Qualificação de Subúrbios Habitacionais Isabel Raposo 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Redesign Carla Morais 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Sintaxe Espacial Francisco Serdoura / Víctor Ferreira 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Sustentabilidade e fisica do ambiente António Morais / Luis Rosmaninho 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Técnicas de Expressão Plástica Para o Desenho de Arquitectura Ana Guerreiro 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Turismo, Urbanismo e Arquitecturas de Evasão Carlos Ferreira 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Urbanismo, Cultura e Património José Luís Crespo / Graça Moreira / Teresa e Sá 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Visualização de Fluxos e padrões de movimentos de fluídos Ana Leonor Madeira Rodrigues 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
3C Arquitectura da Cidade I Luis Afonso / João Sousa Morais 5 1,5 CDA-TPP Ficha 3C cancelada
3C Arquitectura da Habitação I José Cabido / Hugo Farias / Tânia Ramos 5 1,5 CDA-TPP Ficha 3C ativa
3C BIM Francisco Agostinho 5 1,5 CAAUD / CDA-TGC Ficha 3C ativa
3C Contributos da Arquitectura e urbanismo para a independência energética do país – o potencial das energias renováveis António Morais / Miguel Gama / Nuno Cortiços / Luisa Reis Paulo 5 1,5 CDA-TGC Ficha 3C ativa
3C Critérios de Intervenção e Proteção Legal Flávio Lopes 5 1,5 PCRA / CDA-CR Ficha 3C ativa
3C Digitalização 3D aplicada à conservação, restauro e reabilitação Luis Mateus / Victor Ferreira 5 1,5 PCRA / CAAUD / CDA-CR Ficha 3C ativa
3C Estética das Formas Estruturais ligadas à Arquitectura António Morais / Francisco Oliveira / Nuno Cortiços / Miguel Gama 5 1,5 CDA-TGC Ficha 3C cancelada
3C Geometria Fractal Aplicada António Lima 5 1,5 CDA-DC Ficha 3C ativa
3C Gestão e Avaliação Ambiental do Edifício da Cidade e do Território Jorge Ribeiro / Susana Rosado 5 1,5 CDA-TGC Ficha 3C ativa
3C Gramáticas da Forma Luís Romão / José Pinto Duarte 5 1,5 CAAUD / CDA-TPP Ficha 3C ativa
3C História Crítica do Desenvolvimento das formas construtivas António Morais / João Pardal Monteiro / Soleyl Sazedj / João Carmo Fialho / Nuno Cortiços 5 1,5 CDA-TGC Ficha 3C cancelada
3C História da cidade como história da arquitetura Maria João Pereira Neto 5 1,5 CDA-TH Ficha 3C ativa
3C História das Artes Cénicas Maria João Neto 5 1,5 Ficha 3C ativa
3C Laboratório de Arquiteturas em Papel e Design Paramétrico I Mário Kong / Pedro Januário 10 3 CDA-DC / CDD Ficha 3C ativa
3C Laboratório de formas estruturais António Morais / João Carmo Fialho 5 1,5 CDA-TGC Ficha 3C ativa
3C O Edificado excecional e a materialidade I Madalena Cunha Matos / Carlos Lameiro / Soledade Sousa / Francisco Oliveira / João Figueira 5 1,5 CDA-TPP Ficha 3C ativa
3C Programação António Leitão 5 1,5 CAAUD / CDA-DC Ficha 3C ativa
3C Projecto de Conservação Restauro e Reabilitação José Aguiar / Fernando Salvador 5 1,5 PCRA / CDA-CR Ficha 3C ativa
3C Projecto de Reabilitação Urbana I João Sousa Morais / Flávio Lopes 5 1,5 PCRA / CDA-CR Ficha 3C ativa
3C Reciclar, reabilitar, revitalizar e re utilizar o património edificado das cidades Jorge Bastos / Nuno Cortiços / João Pardal Monteiro / Miguel Gama / António Morais / Paulo Almeida 5 1,5 CDA-TGC Ficha 3C cancelada
3C Reedificações e ambientes I Dulce Loução / Rui Barreiros Duarte / José Afonso 5 1,5 CDA-TPP Ficha 3C ativa
3C Sintaxe Espacial Francisco Serdoura / Víctor Ferreira 5 1,5 CAAUD / CDU / CDD Ficha 3C ativa
3C Sistemas construtivos tradicionais I: conhecimento dos materiais e das tecnologias, avaliação ambiental Jorge Bastos / António Morais 5 1,5 PCRA / CDA-CR Ficha 3C cancelada
3C Sustentabilidade ambiental dos materiais e tecnologias construtivas/impactos ambientais e certificação António Morais / João Pardal Monteiro / João Carmo Fialho 5 1,5 CDA-TGC Ficha 3C cancelada
3C Teoria e história do restauro e da reabilitação Pedro Abreu / Paulo Pereira 5 1,5 PCRA / CDA-TH Ficha 3C cancelada
 
2C A Máquina dos Desejos Ana Leonor Madeira Rodrigues 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Animação por Computador Carlos Figueiredo 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Arquitecturas Filmadas Centeno Jorge / Daniel Jesus 1,5 1,5 Ficha 2C cancelada
2C Cenografias Urbanas Maria João Neto 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Como construir arcos de pedra - teoria e prática António Lima 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Construção do Espaço Publico Francisco Oliveira 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Construções em vidro João Pedro Do Carmo Fialho 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Cor e Ambientes: Desenhando na Cidade Ana Guerreiro 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Desenho e traçados no urbanismo Manuel Couceiro / António Lima 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Direção de Obra Fernando Pinheiro 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Ecodesign Manuela Cristina Figueiredo 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Ferramentas de Análise e Simulação Luís Romão 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Fundamentos de Matemática para Computação Jorge Ribeiro / Susana Rosado 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Gestão do Projecto Fernando Pinheiro 1,5 1,5 Ficha 2C cancelada
2C História da Computação em Arquitectura João Rocha / José Pinto Duarte 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C História e Crítica da Modernidade Michel Toussaint 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Ilustração de Figura Humana Armando Caseirão 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Inglês Técnico Paulo Almeida 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Intervenções Artísticas no Espaço Arquitectónico Alexandra Quintas 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Laboratório de Arquitetura Experimental - A casa/habitação experimental Ana Marta Feliciano / António Leite 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Laboratório de Projeto de Arquitectura Carrilho da Graça / Filipa Roseta 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Luz e Cor Dulce Loução / João Pernão 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Modelação Espacial em Sistemas de Informação Geográfica Cristina Henriques 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Multimédia e Comunicação Carlos Figueiredo 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Outras Cidades João Rafael Santos / Manuela da Fonte / Luis Carvalho / Sergio Proença / Sergio Fenandes / Filipa Serpa 3 3 Ficha 2C ativa
2C Patologias em Construção Tradicional Jorge Bastos / António Morais 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Políticas Urbanas Governança e Cidade João Cabral 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Projecto de Recuperação e Reabilitação Sísmica de Edifícios Jorge Bastos / Francisco Oliveira / António Morais 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Projecto Participados José Luis Crespo 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Projecto Social Centeno Jorge / Miguel Gama / Daniel Jesus / Maria Manuela Mendes 1,5 1,5 Ficha 2C cancelada
2C Projecto Urbano Paramétrico José Pinto Duarte / José Nuno Beirão 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Projeto e Fabricação Digital José Nuno Beirão / Pedro Januário 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Realidade Virtual Joaquim Jorge / José Pinto Duarte 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Sistemas de Informação Geográfica Aplicados Cristina Henriques 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Técnicas de Conservação Restauro e Reabilitação Jorge Bastos / António Morais 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Teoria da Imagem Centeno Jorge 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Teoria e História do Restauro Arquitectónico Pedro Abreu / Paulo Pereira 1,5 1,5 Ficha 2C cancelada
2C Teorias e práticas da representação da arquitectura na cidade Pedro Janeiro 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Territórios Metropolitanos Sofia Morgado 1,5 1,5 Ficha 2C cancelada
2C Traçados Harmoniosos Mário Kong 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
3C A Máquina dos Desejos Ana Leonor Madeira Rodrigues 5 1,5 CDA-DC Ficha 3C ativa
3C Ambiguidade espacial no desenho arquitetónico Fernando Ribeiro 5 1,5 CDA-DC Ficha 3C ativa
3C Animação por Computador Carlos Figueiredo 5 1,5 CAAUD / CDD Ficha 3C ativa
3C Antropologia do Olhar Maria João Durão 5 1,5 CDD Ficha 3C ativa
3C Arquitectura da Cidade II Luis Afonso / Filipa Roseta / Carlos Ferreira / Madalena Cunha Matos / Rui Barreiros Duarte 5 1,5 CDA-TPP Ficha 3C ativa
3C Arquitectura da Habitação II 5 1,5 CDA-TPP Ficha 3C ativa
3C Arquitectura Residencial erudita no espaço rural – da Villa Suburbana (Italiana) e da Quinta de Recreio (Portuguesa) à Fazenda (Brasileira) Amílcar Pires 5 1,5 CDA-TH Ficha 3C ativa
3C Avaliação Pós-Ocupação do Ambiente Construído Tânia Ramos 5 1,5 CDA-TH Ficha 3C ativa
3C Cartografias do Olhar Manuel Couceiro / Luís Romão / Ana Guerreiro / Vitor Correia 5 1,5 CDA-DC Ficha 3C ativa
3C Desenho e traçados à escala da cidade Manuel Couceiro / António Lima 5 1,5 CDA-DC Ficha 3C ativa
3C Ergonomia Francisco Rebelo 5 1,5 CDD Ficha 3C ativa
3C Ferramentas de Análise e Simulação Luís Romão 5 1,5 CAAUD / CDA-DC Ficha 3C ativa
3C Frentes Ribeirinhas João Pedro Costa 5 1,5 CDU Ficha 3C ativa
3C Fundamentos de Matemática para Computação Jorge Ribeiro / Susana Rosado 5 1,5 CAAUD / CDA-TGC Ficha 3C ativa
3C História da Computação em Arquitectura João Rocha / José Pinto Duarte 5 1,5 CAAUD / CDA-TH Ficha 3C ativa
3C História da Construção Madalena Cunha Matos 5 1,5 PCRA / CDA-CR Ficha 3C ativa
3C História e Crítica da Modernidade Michel Toussaint 5 1,5 CDA-TH / CDU Ficha 3C ativa
3C Laboratório de Arquiteturas em Papel e Design Paramétrico II Mário Kong / Pedro Januário 10 3 CDA-DC / CDD Ficha 3C ativa
3C Multimédia e Comunicação Carlos Figueiredo 5 1,5 CDD Ficha 3C ativa
3C O Edificado excecional e a materialidade II Madalena Cunha Matos / Pedro Ravara / Nuno Mateus / António Santos / José Afonso 5 1,5 CDA-TPP Ficha 3C ativa
3C Ontologia e Fenomenologia da Arquitectura e da Cidade Pedro Abreu 5 1,5 CDA-TH Ficha 3C ativa
3C Património e cultura urbana contemporânea Graça Moreira / Teresa Sá / José Luis Crespo 5 1,5 CDU Ficha 3C ativa
3C Políticas Urbanas Governança e Cidade João Cabral 5 1,5 CDU Ficha 3C ativa
3C Projecto de Cor e de Reabilitação de Superfícies Arquitectónicas João Pernão 5 1,5 PCRA / CDA-CR Ficha 3C ativa
3C Projecto de Reabilitação Urbana II - Estratégias de Intervenção João Sousa Morais / Flávio Lopes 5 1,5 PCRA / CDA-CR Ficha 3C ativa
3C Projecto Urbano Paramétrico José Pinto Duarte / José Nuno Beirão 5 1,5 CAAUD / CDA-DC / CDU Ficha 3C ativa
3C Projeto e Fabricação Digital José Nuno Beirão / Pedro Januário 5 1,5 CAAUD / CDA-TPP Ficha 3C ativa
3C Qualificação de subúrbios Habitacionais Isabel Raposo 5 1,5 PCRA / CDA-CR Ficha 3C ativa
3C Realidade Virtual Joaquim Jorge / José Pinto Duarte 5 1,5 CAAUD / CDD Ficha 3C ativa
3C Reedificações e ambientes II Dulce Loução / Jorge Cruz Pinto / Filipa Roseta 5 1,5 CDA-TPP Ficha 3C ativa
3C Sistemas construtivos tradicionais II: do diagnóstico à definição de soluções Jorge Bastos / António Morais 5 1,5 PCRA / CDA-CR Ficha 3C ativa
3C Sistemas de Informação Geográfica Aplicados Cristina Henriques 5 1,5 Ficha 2C ativa
3C Teoria da Imagem Centeno Jorge 5 1,5 CDA-TH Ficha 3C ativa
3C Teorias e práticas da representação da arquitectura na cidade Pedro Janeiro 5 1,5 CDA-DC Ficha 3C ativa
3C Territórios Metropolitanos Sofia Morgado 5 1,5 CDU Ficha 3C cancelada
3C Traçados Harmoniosos Mário Kong 5 1,5 CDA-DC Ficha 3C ativa

Legenda:

CAAUD - Computação aplicada à Arquitetura, Urbanismo e Design (Estudos Avançados)

PCRA - Projeto de Conservação e de Reabilitação Arquitetónica (Estudos Avançados)

CDA - Curso Doutoramento em Arquitetura

     DC - Desenho e Computação

     CR - Conservação e Restauro

     TGC - Tecnologia e Gestão da Construção

     TH - Teoria e História

     TPP - Teoria e Prática do Projeto

CDD - Curso Doutoramento em Design

CDU - Curso Doutoramento em Urbanismo