OPTATIVAS 2015-16

OPTATIVAS 2015-16

Ciclo Semestre Nome Docentes ECTS Horas/Semana Curso Ficha Estado
2C Arquitecturas (In)úteis Margarida Louro / Francisco Oliveira / Fernando Moreira da Silva / Rui Barreiros Duarte 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Avaliação Imobiliária António Morais/Miguel Gama 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Conceção e análise de questionários Carlos Oliveira Santos 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Construções em Madeira Paulo almeida 3 1,5 Ficha 2C ativa
2C Digitalização 3D I Luis Mateus / Victor Ferreira 3 1,5 Ficha 2C ativa
2C Empreendedorismo Carlos Oliveira Santos 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Grand Tour - Visita guiada a obras-chave da Arquitetura do século XX Hugo Farias/António Santos/Soledade Sousa 3 1,5 Ficha 2C ativa
2C História Crítica do Património Edificado Paulo Pereira 3 1,5 Ficha 2C ativa
2C Introdução a BIM-Sistemas Integrados de Modelação Francisco Agostinho 3 1,5 Ficha 2C ativa
2C Introdução a Fundamentos de Matemática para Computação Jorge Ribeiro / Susana Rosado 3 1,5 Ficha 2C ativa
2C Introdução à História da Computação em Arquitectura João Rocha / José Pinto Duarte 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Introdução aos Sistemas de Informação Geográfica Cristina Henriques 3 1,5 Ficha 2C ativa
2C Lisboa Metropolis - Projetos e percursos de cidade Carlos Ferreira 3 3 Ficha 2C ativa
2C Multimédia e Comunicação I Carlos Figueiredo 3 1,5 Ficha 2C ativa
2C Outras Cidades João Rafael Santos / Manuela da Fonte / Luis Carvalho / Sergio Proença / Sergio Fenandes / Filipa Serpa 3 3 Ficha 2C ativa
2C Paisagem e Património-Metodologias de Requalificação do Espaço Rural Isabel Rosa/José Gorjão Jorge/Paulo Almeida/Ricardo Ribeiro 3 1,5 Ficha 2C ativa
2C Programação I António Leitão 3 1,5 Ficha 2C ativa
2C Projectos Participados I José Luís Crespo 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Qualificação de Subúrbios Habitacionais-Portugal Isabel Raposo 3 1,5 Ficha 2C ativa
2C Redesign Carla Morais 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Urbanismo, Cultura e Património José Luís Crespo / Graça Moreira / Teresa e Sá 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
3C Arquitectura da Cidade I Luis Afonso / João Sousa Morais 5 1,5 CDA-TPP Ficha 3C ativa
3C Arquitectura da Habitação I José Cabido / Hugo Farias / Tânia Ramos 5 1,5 CDA-TPP Ficha 3C ativa
3C BIM - Sistemas Integrados de Modelação Avançada Francisco Agostinho 5 1,5 CAAUD / CDA-DC Ficha 3C ativa
3C Digitalização 3D II Luis Mateus / Victor Ferreira 5 1,5 PCRA / CAAUD / CDA-DC Ficha 3C ativa
3C Estética das Formas Estruturais António Morais / Francisco Oliveira / Nuno Cortiços / Miguel Gama 5 1,5 CDA-TGC Ficha 3C ativa
3C Fundamentos de Matemática para Computação Avançados Jorge Ribeiro / Susana Rosado 5 1,5 CDA-TGC Ficha 3C ativa
3C Gestão e Avaliação Ambiental do Edifício da Cidade e do Território Jorge Ribeiro / Susana Rosado 5 1,5 CDA-TGC Ficha 3C ativa
3C Gramáticas da Forma II Luís Romão / José Pinto Duarte 5 1,5 CAAUD / CDA-DC Ficha 3C ativa
3C História Crítica do Desenvolvimento das formas construtivas António Morais / João Pardal Monteiro / Soleyl Sazedj / João Carmo Fialho / Nuno Cortiços 5 1,5 CDA-TGC Ficha 3C ativa
3C História da cidade como história da arquitetura Maria João Pereira Neto 5 1,5 CDA-TH Ficha 3C ativa
3C História da Computação em Arquitectura Avançada João Rocha / José Pinto Duarte 5 1,5 CAAUD / CDA-TH Ficha 3C ativa
3C História da Construção Madalena Cunha Matos/ João Carmo Fialho /João Mascarenhas Mateus 5 1,5 CDA-CR Ficha 3C ativa
3C Laboratório de Arquiteturas em Papel e Design Paramétrico I Mário Kong / Pedro Januário 10 3 CDA-DC Ficha 3C ativa
3C Programação II António Leitão 5 1,5 CAAUD / CDA-DC Ficha 3C ativa
3C Projecto de Conservação Restauro e Reabilitação José Aguiar / Fernando Salvador 5 1,5 PCRA / CDA-CR Ficha 3C ativa
3C Traçados Harmoniosos Mário Kong / Pedro Januário 5 1,5 CDA-DC Ficha 3C ativa
 
2C Arquitetura “In Situ” Pedro Ravara / Carlos Lameiro / Filipa Roseta 3 3 Ficha 2C ativa
2C Cartografias do Olhar I Manuel Couceiro / Luis Romão / Ana Guerreiro / Vitor Correia 3 3 Ficha 2C ativa
2C Cenografias Urbanas Maria João Neto 3 3 Ficha 2C ativa
2C Ciclo de Cinema na FA: Cinematografia e Arquitetura Miguel Batista Bastos 3 3 Ficha 2C ativa
2C Desenho e traçados no urbanismo Manuel Couceiro / Luis Conceição 3 3 Ficha 2C ativa
2C Energia fotovoltaica para Arquitetos António Morais / Mário Centeno Brito 3 3 Ficha 2C
2C Introdução a Projecto Urbano Paramétrico José Pinto Duarte / José Nuno Beirão 3 3 Ficha 2C ativa
2C Introdução Animação por Computador Carlos Figueiredo 3 3 Ficha 2C ativa
2C Laboratório de Desenho Paramétrico Pedro Januário 3 3 Ficha 2C ativa
2C Laboratório Lisboa Manuela da Fonte/Filipa Serpa/João Rafael Santos/Jorge Cancela/Luis Carvalho/Sérgio Fernandes/Sérgio Proença 3 3 Ficha 2C ativa
2C Luz e Cor Dulce Loução / João Pernão 3 3 Ficha 2C ativa
2C Matemática e Estatistica Jorge Ribeiro / Susana Ganhão 3 3 Ficha 2C
2C Projecto Participados II José Luis Crespo 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Projeto e Fabricação Digital I José Nuno Beirão / Pedro Januário 3 3 Ficha 2C ativa
2C Qualificação de Subúrbios Habitacionais-PALOP Isabel Raposo 1,5 1,5 Ficha 2C ativa
2C Sintaxe Espacial I Francisco Serdoura / Víctor Ferreira 3 3 Ficha 2C ativa
2C Sistemas de Informação Geográfica Cristina Henriques - Esta UC é obrigatória para os alunos de Urbanismo 3 3 Ficha 2C ativa
3C A lógica das Imagens: Práticas Contemporaneas João Figueira 5 1,5 Ficha 2C ativa
3C Animação por Computador Avançada Carlos Figueiredo 5 1,5 CAAUD / CDD Ficha 3C ativa
3C Antropologia do Olhar Maria João Durão 5 1,5 CDD Ficha 3C ativa
3C Arquitectura da Cidade II Luis Afonso / Filipa Roseta / Carlos Ferreira / Madalena Cunha Matos / Rui Barreiros Duarte 5 1,5 CDA-TPP Ficha 3C ativa
3C Arquitectura da Habitação II José Cabido / Hugo Farias / Tânia Ramos 5 1,5 CDA-TPP Ficha 3C ativa
3C Cartografias do Olhar II Manuel Couceiro / Luís Romão / Ana Guerreiro / Vitor Correia 5 1,5 CDA-DC Ficha 3C ativa
3C Ergonomia Francisco Rebelo 5 1,5 CDD Ficha 3C ativa
3C Estudos da Forma Urbana Carlos Dias Coelho/ Sérgio Proença 5 1,5 CDU Ficha 3C ativa
3C Fundamentos de Matemática para Computação Avançados Jorge Ribeiro / Susana Rosado 5 1,5 CAAUD / CDA-TGC Ficha 3C ativa
3C História Crítica da Modernidade Michel Toussaint 5 1,5 CDA-TH Ficha 3C ativa
3C Ilustração de figura humana Armando Caseirão 5 1,5 CDA-DC Ficha 3C ativa
3C Multimédia e Comunicação II Carlos Figueiredo 5 1,5 CDD Ficha 3C ativa
3C Ontologia e Fenomenologia da Arquitectura e da Cidade Pedro Abreu 5 1,5 CDA-TH Ficha 3C ativa
3C Património e cultura urbana contemporânea Graça Moreira / Teresa Sá / José Luis Crespo 5 1,5 CDU Ficha 3C ativa
3C Políticas Urbanas Governança e Cidade João Cabral 5 1,5 CDU Ficha 3C ativa
3C Projecto de Cor e de Reabilitação de Superfícies Arquitectónicas João Pernão 5 1,5 PCRA / CDA-CR Ficha 3C ativa
3C Projecto Urbano Paramétrico Avançado José Pinto Duarte / José Nuno Beirão 5 1,5 CAAUD / CDA-DC Ficha 3C ativa
3C Projeto e Fabricação Digital II José Nuno Beirão / Pedro Januário 5 1,5 CAAUD / CDA-DC Ficha 3C ativa
3C Qualificação de subúrbios Habitacionais Isabel Raposo 5 1,5 PCRA / CDU Ficha 3C ativa
3C Realidade Virtual Avançada Joaquim Jorge / José Pinto Duarte 5 1,5 CAAUD / CDA-DC Ficha 3C ativa
3C Sintaxe Espacial Avançada Francisco Serdoura / Victor Ferreira 5 1,5 CAAUD / CDA / CDU Ficha 3C ativa
3C Sistemas de Informação Geográfica Aplicados Cristina Henriques 5 1,5 CDU Ficha 3C ativa
3C Teoria da Imagem Centeno Jorge 5 1,5 CDA-TH Ficha 3C ativa

Legenda:

CAAUD - Computação aplicada à Arquitetura, Urbanismo e Design (Estudos Avançados)

PCRA - Projeto de Conservação e de Reabilitação Arquitetónica (Estudos Avançados)

CDA - Curso Doutoramento em Arquitetura

     DC - Desenho e Computação

     CR - Conservação e Restauro

     TGC - Tecnologia e Gestão da Construção

     TH - Teoria e História

     TPP - Teoria e Prática do Projeto

CDD - Curso Doutoramento em Design

CDU - Curso Doutoramento em Urbanismo