OPTATIVAS 2016-17

Ciclo Semestre Nome Docentes ECTS Horas/Semana Curso Ficha Estado
2C Cidade: Cultura e Uso Ana Cristina Guerreiro 3 3 Ficha 2C ativa
2C Comunicação e narrativas visuais cinemáticas Carlos Figueiredo 3 3 Ficha 2C ativa
2C Construções em madeira Paulo Almeida 3 3 Ficha 2C ativa
2C Desenho de figura humana Armando Caseirão 3 3 Ficha 2C ativa
2C Digitalização 3D I Luis Mateus / Victor Ferreira 3 3 Ficha 2C ativa
2C Empreendedorismo Carlos Oliveira Santos 3 3 Ficha 2C ativa
2C Imaginários a perder de vista Alexandra Ai Quintas 3 3 Ficha 2C ativa
2C Introdução à História da Computação em Arquitetura João Magalhães Rocha/José Nuno Beirão 3 3 CEACAUD Ficha 2C ativa
2C Introdução à Programação para Arquitetura José Nuno Beirão/ António Menezes Leitão 3 3 CEACAUD Ficha 2C ativa
2C Introdução à Realidade Virtual José Nuno Beirão/Joaquim Jorge/João Pereira/Alfred Ferreira/Daniel Mendes 3 3 CEACAUD Ficha 2C ativa
2C Introdução às Gramáticas da forma Luis Romão 3 3 Ficha 2C ativa
2C Laboratório de Introdução ao Desenho Paramétrico Pedro Januário 3 3 Ficha 2C ativa
2C Outras Cidades João Rafael Santos / Manuela da Fonte / Luis Carvalho / Sergio Proença / Sergio Fenandes / Filipa Serpa 3 3 Ficha 2C ativa
2C Paisagem e Património-Metodologias de Requalificação do Espaço Rural Isabel Rosa/José Gorjão Jorge/Paulo Almeida/Ricardo Ribeiro 3 3 Ficha 2C ativa
2C Projectos Participados José Luís Crespo 3 3 Ficha 2C ativa
2C Técnicas de Expressão Plástica para o Desenho em Arquitetura Ana Cristina Guerreiro 3 3 Ficha 2C ativa
3C A lógica das Imagens: Práticas Contemporaneas João Francisco Figueira 5 1_5 CDA Ficha 3C ativa
3C Arquitectura da Cidade I Luis Afonso / João Sousa Morais / Carlos Ferreira 5 1_5 CDA-TPP Ficha 3C ativa
3C Arquitectura da Habitação I José Cabido / Hugo Farias / Tânia Ramos 5 1_5 CDA-TPP Ficha 3C ativa
3C Comunicar com Narrativas Visuais cinemáticas Carlos Figueiredo 5 1_5 CDD Ficha 3C ativa
3C Desenho de modelo nú Armando Caseirão 5 1_5 CDA-D Ficha 3C ativa
3C Desenho e Traçados à escala da cidade Manuel Couceiro 5 1_5 CDA-D Ficha 3C ativa
3C Digitalização 3D II Luis Mateus / Victor Ferreira 5 1_5 CDA -C Ficha 3C ativa
3C Estética das Formas estruturais António Morais 5 1_5 CDA-TGC Ficha 3C ativa
3C Gestão e Avaliação Ambiental do Edifício_ da Cidade e do Território Jorge Ribeiro / Susana Rosado 5 1_5 CDA-TGC Ficha 3C ativa
3C Gramáticas da Forma Luis Romão 5 1_5 CDA-C Ficha 3C ativa
3C História Crítica da Modernidade Jorge Nunes 5 1_5 CDA-TH Ficha 3C ativa
3C História Crítica do Desenvolvimento das Formas Estruturais António Morais 5 1_5 CDA-TGC Ficha 3C ativa
3C História Crítica do Património Edificado Paulo Pereira 3 3 Ficha 2C ativa
3C História da Arquitetura como História da Cidade Maria João Neto 5 1_5 CDA-TH Ficha 3C ativa
3C História da Computação em Arquitetura Avançada João Magalhães Rocha/José Nuno Beirão 5 1_5 CEACAUD / CDA-C Ficha 3C ativa
3C Laboratório de Desenho Paramétrico Pedro Januário 10 3 CDA-D Ficha 3C ativa
3C Plasticidade do papel no processo criativo nas Artes_ Arquitetura e no Design Mário Kong 5 1_5 CDA-D Ficha 3C ativa
3C Programação para Arquitetura Avançada José Nuno Beirão / António Menezes Leitão 5 1_5 CEACAUD / CDA-C Ficha 3C ativa
3C Realidade Virtual Avançada José Nuno Beirão/Joaquim Jorge/João Pereira/Alfred Ferreira/Daniel Mendes 5 1_5 CEACAUD / CDA-C Ficha 3C ativa
 
2C Arquitecturas (In)úteis Margarida Louro / Francisco Oliveira / Fernando Moreira da Silva 3 3 Ficha 2C ativa
2C Arquitetura "In Situ" Pedro Ravara/Filipa Roseta 3 3 Ficha 2C ativa
2C Desenho e Traçados no Urbanismo Manuel Couceiro 3 3 Ficha 2C ativa
2C Gestão e Avaliação Imobiliária António Morais / Miguel Gama 3 3 Ficha 2C ativa
2C Gestão e Implementação de planos e Projetos José Luis Crespo 3 3 Ficha 2C ativa
2C Ilustração de Figura Humana Armando Caseirão 3 3 Ficha 2C ativa
2C Inglês Técnico para Arquitectos Paulo Almeida 3 3 Ficha 2C ativa
2C Introdução à Animação por Computador Carlos Figueiredo 3 3 Ficha 2C ativa
2C Introdução à Sintaxe Espacial Francisco Serdoura / Víctor Ferreira 3 3 Ficha 2C ativa
2C Introdução ao Projecto e Fabricação Digital Pedro Januário / José Nuno Beirão 3 3 CEACAUD Ficha 2C ativa
2C Introdução ao Projecto Urbano Paramétrico José Nuno Beirão 3 3 CEACAUD Ficha 2C ativa
2C Introdução às Cartografias do Olhar José Vitor Correia / Luis Romão / Manuel Couceiro / Ana Guerreiro 3 3 Ficha 2C ativa
2C Laboratório Lisboa Manuela da Fonte/Filipa Serpa/João Rafael Santos/Jorge Cancela/Luis Carvalho/Sérgio Fernandes/Sérgio Proença 3 3 Ficha 2C ativa
2C Luz e Cor João Pernão 3 3 Ficha 2C ativa
2C Matemática e Estatística Jorge Ribeiro / Susana Rosado 3 3 Ficha 2C ativa
2C Qualificação de Subúrbios Habitacionais - Lusotopia Isabel Raposo 3 3 Ficha 2C ativa
2C Sistemas de Informação Geográfica Cristina Henriques 3 3 Ficha 2C ativa
2C Sistemas Fotovoltaicos na Arquitectura António Morais / Miguel Centeno Brito 3 3 Ficha 2C ativa
2C Urbanismo_ Cultura e Património José Luís Crespo / Graça Moreira 3 3 Ficha 2C ativa
3C Animação por Computador Carlos Figueiredo 5 1_5 CDD Ficha 3C ativa
3C Antropologia do Olhar Maria João Durão 5 1_5 CDD Ficha 3C ativa
3C Arquitectura da Cidade II Luis Afonso / Filipa Roseta / Carlos Ferreira / Madalena Cunha Matos / Rui Barreiros Duarte 5 1_5 CDA-TPP Ficha 3C ativa
3C Arquitectura da Habitação II José Cabido / Hugo Farias / Tânia Ramos 5 1_5 CDA-TPP Ficha 3C ativa
3C Cartografias do Olhar José Vitor Correia / Luis Romão / Manuel Couceiro / Ana Guerreiro 5 1_5 CDA - D Ficha 3C ativa
3C Ergonomia Francisco Rebelo 5 1_5 CDD Ficha 3C ativa
3C Estudos da Forma Urbana Carlos Dias Coelho/ Sérgio Proença 5 1_5 CDU Ficha 3C ativa
3C Fundamentos de Matemática para Computação Jorge Ribeiro / Susana Rosado 5 1_5 CDA-TGC Ficha 3C ativa
3C Gestão_ Marketing e Design Carlos Oliveira Santos 5 1_5 CDD Ficha 3C ativa
3C História da Construção Madalena Cunha Matos/João Mascarenhas 5 1_5 PCRA / CDA-CR Ficha 3C ativa
3C Ilustração de modelo nú Armando Caseirão 5 1_5 CDA - D Ficha 3C ativa
3C Localização_ Configuração e Viabilidade de Infraestruturas de Transportes António Morais/António Abreu 5 1_5 CDA-TGC Ficha 3C ativa
3C Ontologia e fenomenologia da Arquitetura Pedro Paulo Da Silva Marques De Abreu 5 1_5 CDA-TH Ficha 3C ativa
3C Patologias em Edifícios Antigos António Morais 5 1_5 CDA-TGC Ficha 3C ativa
3C Políticas Urbanas João Cabral 5 1_5 CDU Ficha 3C ativa
3C Projecto de Conservação Restauro e Reabilitação José Aguiar / Fernando Salvador 5 1_5 PCRA / CDA-CR Ficha 3C ativa
3C Projecto de Cor e de Reabilitação de Superfícies Arquitectónicas João Pernão / José Aguiar / Dulce Loução 5 1_5 PCRA / CDA-CR Ficha 3C ativa
3C Projecto de Reabilitação Urbana II - Estratégias de Intervenção João Sousa Morais/ Flávio Lopes 5 1_5 CDA - CR Ficha 3C ativa
3C Projecto e Fabricação Digital Avançado Pedro Januário / José Nuno Beirão 5 1_5 CEACAUD / CDA-C Ficha 3C ativa
3C Projecto Urbano Paramétrico Avançado José Nuno Beirão 5 1_5 CEACAUD / CDA-C Ficha 3C ativa
3C Qualificação de Subúrbios Habitacionais Isabel Raposo 5 1_5 PCRA / CDU Ficha 3C ativa
3C Recuperação sísmica de edifícios antigos António Morais 5 1_5 CDA-TGC Ficha 3C ativa
3C Sintaxe Espacial Avançada Francisco Serdoura / Víctor Ferreira 5 1_5 CEACAUD / CDU Ficha 3C ativa
3C Teoria da Imagem José Duarte Gorjão Jorge 5 1_5 CDA-TH Ficha 3C ativa
3C Traçados Harmoniosos Mário Kong 5 1_5 CDA-D Ficha 3C ativa
3C Urbanismo e Mobilidade Urbana Sustentável David Vale 5 1_5 CDU Ficha 3C ativa

Legenda:

CAAUD - Computação aplicada à Arquitetura, Urbanismo e Design (Estudos Avançados)

PCRA - Projeto de Conservação e de Reabilitação Arquitetónica (Estudos Avançados)

CDA - Curso Doutoramento em Arquitetura

     DC - Desenho e Computação

     CR - Conservação e Restauro

     TGC - Tecnologia e Gestão da Construção

     TH - Teoria e História

     TPP - Teoria e Prática do Projeto

CDD - Curso Doutoramento em Design

CDU - Curso Doutoramento em Urbanismo