OPTATIVAS 2017-18

OPTATIVAS 2017-18

Ciclo Semestre Nome Docentes ECTS Horas/Semana Curso Ficha Estado
2C BIM - Tecnologias de Gestão na Arquitectura António Morais/ Francisco Oliveira 1,5 1,5 Ficha 2C
2C Cidade, Cultura e uso Ana Guerreiro/ Soledade Sousa 3 3 Ficha 2C
2C Construções em Madeira Paulo Almeida 3 1,5 Ficha 2C
2C Empreendedorismo Carlos Oliveira Santos 3 3 Ficha 2C
2C Historia Critica do Património Edificado Paulo Pereira 3 3 Ficha 2C
2C Introdução Gramáticas de Forma Luís Romão/ José Pinto Duarte 3 3 Ficha 2C
2C Laboratório de Introdução ao Desenho Parame?trico Pedro Januário 3 3 Ficha 2C
2C Modelação Geográfica, Urbanismo Paramétrico e Análise Espacial Cristina Henriques/ José Nuno Beirão/ Jorge Ribeiro/ Susana Rosado 3 3 Ficha 2C
2C Narrativas visuais cinemáticas do espaço Carlos Figueiredo 3 3 Ficha 2C
2C Projetar a cidade com a comunidade José Luís Crespo/ Teresa Sá/ Graça Moreira/ Maria Manuela Mendes 1,5 1,5 Ficha 2C
2C Técnicas de Expressão Plástica para o Desenho em Arquitectura Ana Guerreiro 3 3 Ficha 2C
2C Urbanismo, Cultura e Património Graça Moreira/ José Luís Crespo 3 3 Ficha 2C
3C Análise Crítica da Construção do Conhecimento em Arquitectura Raffaella Maddaluno/ Rogério Vieira de Almeida 5 1,5 CDA-TH Ficha 3C
3C Arquitetura da Cidade I João Sousa Morais/ Luis Afonso/ Carlos Ferreira 5 1,5 CDA-TPP Ficha 3C
3C Arquitetura da Habitação I José Jacob Cabido/ Tânia Ramos/ Hugo Farias 5 1,5 CDA-TPP Ficha 3C
3C Desenho Modelo Nu Armando Caseirão 5 1,5 CDA-DC Ficha 3C
3C Estética das Formas Estruturais António Morais 5 1,5 CDA-TGC Ficha 3C
3C Gestão e Avaliação Ambiental do Edifício, da Cidade e do Território Jorge Ribeiro / Susana Rosado 5 1,5 CDA-TGC Ficha 3C
3C Gramáticas da Forma Luís Romão/ José Pinto Duarte 5 1,5 CDA -DC/ CEACAAUD Ficha 3C
3C Gramáticas de Forma e História da Computação na Arquitectura Luís Romão/ José Pinto Duarte/ Jorge Ribeiro/ João Rocha 10 3 CDA / CEACAAUD Ficha 3C
3C História Crítica da Modernidade Jorge Nunes 5 1,5 CDA-TH Ficha 3C
3C História Crítica do Desenvolvimento das Formas Construtivas António Morais 5 1,5 CDA-TGC Ficha 3C
3C História da Cidade como História da Arquitectura Maria João Pereira Neto 5 1,5 CDA-TH Ficha 3C
3C Laboratório de Desenho Paramétrico Pedro Januário 10 3 CDA-DC / CEACAAUD Ficha 3C
3C Modelação geográfica, Urbanismo Paramétrico e Análise Espacial Cristina Henriques/ José Nuno Beirão/ Jorge Ribeiro/ Susana Rosado 10 3 CEACAAUD Ficha 3C
3C Poder e Arquitetura na Época Moderna. Estratégias, Genealogias e Linguagem Raffaella Maddaluno/ Rogério Vieira de Almeida 5 1,5 CDA-TH Ficha 3C
3C Projecto de cor e de reabilitação de superficies arquitectónicas José Aguiar/ João Pernão 5 1,5 CDA-CR Ficha 3C
3C Projeto de conservação, restauro e reabilitação José Aguiar/Fernando Salvador 5 1,5 CDA-CR Ficha 3C
CDU Cultura Urbana Paulo Pereira / Sérgio Fernandes 10 3 CDU Ficha 3C
CDU Desafios Urbanos contemporâneos David Vale/ Luís Carvalho 3 3 CDU Ficha 3C
 
2C A Máquina dos Desejos Ana Leonor Madeira Rodrigues 1,5 1,5 Ficha 2C
2C Análise Morfológica e Semântica Espacial - Introdução Cristina Henriques/ Francisco Serdoura/ José Nuno Beirão/ Jorge Ribeiro 3 3 Ficha 2C
2C Arquitecturas (In)úteis Margarida Louro / Francisco Oliveira / Fernando Moreira da Silva 3 3 Ficha 2C
2C Avaliação Imobiliária Antonio Morais/ Miguel Gama 1,5 1,5 Ficha 2C
2C Cinematografia e Arquitectura Miguel Baptista-Bastos 3 3 Ficha 2C
2C Construção do Espaço Publico Francisco Oliveira 1,5 1,5 Ficha 2C
2C Imaginários a perder de vista Alexandra Ai Quintas 1,5 1,5 Ficha 2C
2C Inglês Técnico para Arquitectos Paulo Almeida 3 3 Ficha 2C
2C Introdução à Digitalização 3D, Realidade Virtual e Animação Luís Mateus/ Victor Ferreira/ Carlos Figueiredo/ Joaquim Jorge/ Jorge Fernandez 3 3 Ficha 2C
2C Introdução às Cartografias do Olhar José Vitor Correia / Luis Romão / Manuel Couceiro / Ana Guerreiro 3 3 Ficha 2C
2C Luz e Cor João Pernão 3 3 Ficha 2C
2C Programação para BIM Francisco Agostinho/ António Leitão 3 3 Ficha 2C
2C Qualificação de Subúrbios Habitacionais- Lusotopia Isabel Raposo 3 3 Ficha 2C
2C Sistemas de Avaliação da Construção Sustentável Luís Rosmaninho 1,5 1,5 Ficha 2C
2C Sistemas de Informação Geográfica Cristina Henriques 3 3 URBANISMO Ficha 2C
2C Teoria do Lugar Pedro Abreu 3 3 Ficha 2C
3C Análise Morfológica e Semântica Espacial Cristina Henriques/ Francisco Serdoura/ José Nuno Beirão/ Jorge Ribeiro 10 3 CEACAAUD / CDA-DC Ficha 3C
3C Arquitetura da Cidade II Luis Afonso/ Carlos Ferreira/Madalena Cunha Matos 5 1,5 CDA-TPP Ficha 3C
3C Arquitetura da Habitação II José Jacob Cabido/ Tânia Ramos/ Hugo Farias 5 1,5 CDA-TPP Ficha 3C
3C Cartografias do Olhar José Vitor Correia / Luis Romão / Manuel Couceiro / Ana Guerreiro 5 1,5 CDA - DC Ficha 3C
3C Desenho V Sentidos Armando Caseirão 5 1,5 CDA-DC Ficha 3C
3C Design centrado no utilizador Francisco Rebelo 5 1,5 CDD Ficha 3C
3C Digitalização 3D, Realidade Virtual e Animação Luís Mateus/ Victor Ferreira/ Carlos Figueiredo/ Jorge Fernandez 10 3 CEACAUD / CDA-DC / CDA-CR Ficha 3C
3C Estudos da Forma Urbana Carlos Dias Coelho/ Sérgio Proença 5 1,5 CDU Ficha 3C
3C Fundamentos de Matemática para Computação Jorge Ribeiro / Susana Rosado 5 1,5 CDA-TGC / CEACAUD Ficha 3C
3C História da Arquitetura Portuguesa: Temas Ana Vaz Milheiro 5 1,5 CDA-TH Ficha 3C
3C Ilustração de modelo nú Armando Caseirão 5 1,5 CDA - DC Ficha 3C
3C Luz, Cor e Matéria João Pernão 5 1,5 CDA/ CDD/ CDintensivo Ficha 3C
3C Metodologias da História de Arquitetura Maria Leonor Morgado Ferrão de Oliveira 5 1,5 CDA-TH Ficha 3C
3C Narrativas Visuais Cinemáticas do Espaço Carlos Figueiredo 5 1,5 CDA-DC Ficha 3C
3C Ontologia e fenomenologia da Arquitetura e da Cidade Pedro Paulo Da Silva Marques De Abreu 5 1,5 CDA-TH Ficha 3C
3C Plasticidade do Papel no Processo Criativo nas Artes, Arquitetura e no Design Mário Kong 5 1,5 CDA-DC/ CDintensivo Ficha 3C
3C Políticas Urbanas João Cabral/José Luís Crespo 5 1,5 CDU Ficha 3C
3C Programação para BIM Francisco Agostinho/ António Leitão 10 3 CEACAAUD / CDA-DC Ficha 3C
3C Qualificação de Subúrbios Habitacionais Isabel Raposo 5 1,5 CDU Ficha 3C
3C Teoria da Imagem José Duarte Gorjão Jorge 5 1,5 CDA-TH Ficha 3C
3C Urbanismo Contemporâneo Sofia Morgado/Jorge Nunes 5 1,5 CDU Ficha 3C
CDU Metropolização:redes, dinâmicas e projecto João Rafael Santos/João Figueira 10 3 CDU Ficha 3C

Legenda:

CAAUD - Computação aplicada à Arquitetura, Urbanismo e Design (Estudos Avançados)

PCRA - Projeto de Conservação e de Reabilitação Arquitetónica (Estudos Avançados)

CDA - Curso Doutoramento em Arquitetura

     DC - Desenho e Computação

     CR - Conservação e Restauro

     TGC - Tecnologia e Gestão da Construção

     TH - Teoria e História

     TPP - Teoria e Prática do Projeto

CDD - Curso Doutoramento em Design

CDU - Curso Doutoramento em Urbanismo